» » Установка Google reCAPTCHA в DataLife Engine

Установка Google reCAPTCHA в DataLife Engine

Установка Google reCAPTCHA в DataLife Engine


Привет, друзья. Сегодня я столкнулся я с такой проблемой, не работала регистрация на сайте, отдельное спасибо пользователю valera22! именно он мне подсказал об ее существовании. Как оказалось что регистрация в шаблоне завязана на Google reCAPTCHA, отсюда и появилась идея сделать пост об этом, может кому нибудь и пригладится:)

CAPTCHA используется на многих сайтах, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны “ботов” или рассылку спама. Поскольку компьютерная программа не может прочитать искаженный текст, а люди могут, то боты не могут перемещаться по сайтам, защищенным CAPTCHA.

По статистике около 200 млн. штук CAPTCHA приходится решать людям по всему миру каждый день. Тратится драгоценное человеческое время. И вот, рационализаторы задумались, что если можно было бы как то с пользой применять потраченные человеческие усилия? И кому-то пришла в голову светлая мысль, использовать эти ресурсы для того, чтобы пополнить архив человеческих знаний и нести просвещение, а именно: сделать более доступной информацию путем оцифровки бумажных книг, написанных до компьютерной эры.

Установка Google reCAPTCHA в DataLife Engine


reCAPTCHA-это бесплатный сервис КАПТЧИ, который как раз использует вышеозначенную идею и улучшает процесс оцифровки книг. Как текст распознается машинным способом после сканирования? Он распознается с применением технологии Optical Character Recognition (OCR).

Проблема в том, что OCR не является совершенным, и каждое слово, что не может быть правильно распознано накладывается на изображение и используется в качестве CAPTCHA. Оно выдается пользователю в сочетании с другим словом, для которого ответ уже известен, и пользователя попросят прочитать оба слова. Если он правильно определяет одно слово, система предполагает, что его ответ является правильным для нового.
Каковы же Области применения CAPTCHA?

  • Предотвращение спама в комментариях в блогах. Большинство блоггеров знакомы с программами, которые оставляют фиктивные комментарии. Если использовать код, только люди могут вводить комментарии в блоге.
  • Защита регистрации. Некоторые компании предлагают бесплатные услуги электронной почты. CAPTCHA гарантирует, что только люди получат бесплатные аккаунты. В общем, бесплатные услуги должны быть защищены, в целях предотвращения злоупотреблений со стороны автоматизированных программ.
  • Интернет-опросы. Результатам любого онлайн-опроса можно доверять, если опрос гарантирует, что могут голосовать только люди.
  • Предотвращение атак по словарю. После определенного числа неудачных логинов, требуется ввести CAPTCHA, во избежание подбора паролей


reCAPTCHA на cайте


Прежде чем приступить непосредственно к инструкциям по установке, рассмотрим каковы преимущества reCAPTCHA
  • Она бесплатна.
  • Она полезна, поскольку, как говорилось выше, помогает оцифровывать книги.
  • Она может применяться для блокирования спама по электронной почте
  • Она Доступна, имеет аудио тест, который позволяет людям с ограниченными возможностями перемещаться по вашему сайту.
  • Она более безопасна, чем большинство CAPTCHA других реализаций, которые могут быть взломаны довольно легко.
  • Она популярна. Более 200 000 сайтов используют reCAPTCHA, в том числе такие известные как Facebook, Twitter.
  • reCAPTCHA-это Веб-служба. Таким образом, можно внедрить ее просто добавив несколько строк кода на вашем сайте.
  • Наличие доступных плагинов для популярных CMS и простота установки.


Зайдите по адресу https://www.google.com/recaptcha/admin#beta. Авторизуйтесь в своем аккаунте Google, так как сервис принадлежит Google.Затем введите домен вашего сайта.
Установка Google reCAPTCHA в DataLife Engine

В результате система сгенерирует пару ключей – публичный и приватный, действующие только для вашего сайта.

По умолчанию ваш ключ reCAPTCHA ограничен указанным доменом, и любыми поддоменами для дополнительной безопасности. Если вы хотите использовать ваш ключ для большого количество доменов (например, если вы хостинг-провайдер и т.д.), выберите опцию глобального ключа(поставьте галочку напротив Enable this key on all domains (global key)). Если вы являетесь владельцем нескольких доменных имен, Вы можете подписаться на несколько ключей, или использовать глобальный ключ.

Как включить reCAPTCHA в DataLife Engine


В DLE reCAPTCHA уже встроена. Просто зайдите в админку по адресу Настройка системы – Настройка Безопасности Скрипта. Выбор между стандартной CAPTCHA и reCAPTCHA(GD2) находится в пункте Тип кода безопасности.
Установка Google reCAPTCHA в DataLife Engine


Замените стандартные ключи в полях Публичный ключ сервиса reCAPTCHA и Приватный ключ сервиса reCAPTCHA на полученные вами, так как указанные по умолчанию не защищают от спам-роботов.

Также в выпадающем списке можно выбрать одну из стандартных тем оформления для reCAPTCHA(Clean, Red, White, BlackGrass).

Показ же определяется настройками групп пользователей. Если, например для группы Гости на вкладке Каптча будет установлено Включить код безопасности (CAPTCHA) при добавлении комментариев (либо новостей) reCAPTCHA показываться будет, в противном случае – не будет(естественно в шаблоне должно быть прописаны теги [reCAPTCHA] [/reCAPTCHA]).
  • 0



19-02-2017, 00:50 1 954 1

Всего комментариев: 1


  1. valera22 от 20 февраля 2017 02:44

    Всегда пожалуйста)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.